15 Слияния и поглащения компаний: мировая и российская практика

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Слияния и поглащения компаний: мировая и российская практика


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 97 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Слияния и поглащения компаний: мировая и российская практика

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы слияний и поглощений компаний как формы предпринимательской деятельности 7
1.1. Слияния и поглощения: понятия и социально-экономические предпосылки 7
1.2. Причины, факторы и последствия сделок по слиянию и поглощению 13
1.3. Слияния и поглощения в современных условиях 21
Глава 2. Анализ особенностей слияний и поглощений в российской практике на примере ОАО «ВымпелКом» 31
2.1. Экономический анализ деятельности ОАО «ВымпелКом» как основа реализации тактики слияния и поглощения 31
2.2. Слияния и поглощения как возможность расширения бизнеса компании 39
2.3. Оценка величины эффекта синергии от слияния (поглощения) компаний ОАО «ВымпелКом» 47
Глава 3. Пути совершенствования сделок по слиянию и поглощению в ОАО «ВымпелКом» в современных условиях хозяйствования 58
3.1. Оптимизация механизма принятия управленческих решений в ОАО «ВымпелКом» по отбору эффективных сделок слияний и поглощений 58
3.2. Пути повышения эффективности будущих сделок по слиянию и поглощению 69
Заключение 78
Список использованной литературы 82
Приложения…………..………………………………………………………….89


Выдержка из работы

Введение


Актуальность темы исследования. Как показывает мировая практика, процессы слияний и поглощений стали органичной частью процесса формообразования корпоративных структур. На протяжении минувшего столетия динамичный, подверженный цикличности процесс глобализации мировой экономики сопровождался волнообразным развитием процессов слияний и поглощений. При этом происходил количественный и качественный рост рынка корпоративного контроля, совершенствовался инструментарий реализации сделок по слиянию и поглощению.
Мировой опыт корпоративного управления доказывает, что рост является неотъемлемой частью жизненного цикла компании и важной составляющей успеха ее развития. В процессе своего развития компания достигает этапа, когда ее менеджмент должен принять решение о необходимости внешнего роста с использованием инструментов рынка корпоративного контроля - слияний и поглощений.
...........
Глава 1. Теоретические основы слияний и поглощений компаний как формы предпринимательской деятельности
1.1. Слияния и поглощения: понятия и социально-экономические предпосылки


В экономической литературе широко представлена интерпретация понятий слияния и поглощения компаний и классификация сделок слияний и поглощений по их основным видам.
Бобина М.А. различает понятия слияния и поглощения в зависимости от последствий, которые влекут за собой данные сделки для целевой фирмы, необходимости санкции со стороны акционеров и степени открытости обращения, с которым выступает фирма-покупатель [10. С. 27].
В случае слияния целевая фирма прекращает свое существование и становится частью приобретающей фирмы; санкция акционеров требуется со стороны обеих фирм. В случае поглощения (тендерного предложения) одна фирма делает предложение о покупке акций другой фирмы по определенной цене и передает его в виде рекламы и почтовых извещений акционерам; поступая подобным образом, она обходит управленческий аппарат и совет директоров целевой фирмы (следовательно, тендерные предложения используются для враждебных поглощений); поглощаемая фирма будет существовать до тех пор, пока есть держатели меньшей части акций (диссидентствующие акционеры), отказывающиеся от тендера; успешные тендерные предложения, в конечном счете, заканчиваются слиянием; для тендерного предложения не требуется никакой санкции акционеров.
............
Заключение


Формирование глобальных рынков и обострение конкуренции побудили компании к разработке новых стратегий и поиску более эффективных путей повышения конкурентоспособности. Последствия глобализации экономики повсеместно вынуждают компании укрупнять капитал в целях более эффективного его использования. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным, практически повседневным. Девяностые годы ХХ в., равно как и начало ХХI в., стали временем настоящего бума международных слияний и поглощений, сделав эту форму корпоративных стратегий инвестирования наиболее значимой в политике современных международных компаний.
......

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)