15 Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере ООО 'Подводно-технические

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере ООО "Подводно-технические работы")


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 77 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере ООО "Подводно-технические работы")

Содержание
Введение 3
1. Организационно-производственная характеристика предприятия 5
1.1. Организационная характеристика предприятия. 5
1.2. Анализ технико-экономических показателей работы предприятия 7
2. Характеристика кадровой работы 7
2.1. Роль кадровой политики в развитии предприятия 7
2.2. Характеристика системы управлении персоналом 7
2.3. Анализ кадрового потенциала предприятия 7
2.4. Оценка кадровой работы на предприятии 7
3. Совершенствование кадровой работы на предприятии 7
3.1. Реорганизация отдела кадров на предприятии 7
3.2. Разработка организационно-технических мероприятий по совершенствованию кадровой работы 7
3.2.1. Мероприятия по развитию персонала 7
3.2.2. Внедрение стандартизированной системы оценки персонала 7
3.2.3. Повышение уровня мотивации труда персонала 7
3.3. Оценка влияния мероприятий по совершенствованию кадровой политики труда на технико-экономические показатели предприятия 7
Заключение 7
Список использованной литературы 7
Приложения 7


Выдержка из работы

Введение


Отечественные производственные предприятия в современных условиях столкнулись с задачей выживания и успешного развития в условиях жесткой конкуренции. Решение этой проблемы заставляет по другому взглянуть на организацию деятельности предприятия, на новые представлениях о роли персонала в организации. Качественно новые аспекты кадровой политики - ключ к решению проблемы. Но пока сложно говорить о реальных позитивных изменениях в кадровой политики отечественных предприятий. Управление персоналом предприятия ведется раздробленно разными структурными подразделениями, отсутствует полностью или частично качественный внутренний аудит и мониторинг персонала, коэффициент уровня использования кадров не отражает реалий и т.д.
На данном этапе вопросы кадровой политики отечественные авторы рассматривают больше в теоретической плоскости, практика, новые подходы к изучению кадрового вопроса и персонала не являются широко распространенными. Сама же теория кадровой политики часто замещается некими руководящими указаниями, постановлениями и т.д., необходимо понимать, что теория и практика кадровой политики является четким соответствием существенных, необходимых, устойчивых и повторяющихся процессов и связей, что обусловлено развитием трудовой деятельности человека.
Интересы общества, требование профсоюзов, правительственные решения потребности, индивидов пересекаются с большим количеством организационных требований и проблем. Именно здесь и проявляются вопросы формирования внедрения и развития кадровой политики предприятия.
Весомый вклад в исследования основных вопросов науки управления персоналом внесли разработки многих ученых, в том числе Т.Ю. Базарова, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, Р.Д.Гетгарда, А.П.Ерошина, Б.Л.Еремина, Д. В.Иванцевича, В.Г.Игнатова, А.Я.Кибанова, А.А.Лобанова, Е.В.Маслова, Ю.Г.Одегова, А.И.Турчинова и многих других. Анализируя работы вышеперечисленных экономистов выявлено, что при широком освещении многих вопросов касающихся управления персоналом, кадровая политика освещена недостаточно, отсутствуют единые подходы к ее пониманию и совершенствованию.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по повышению организационно- экономической и социальной эффективности кадровой политики на предприятии.
В ходе достижения данной цели были решены следующие задачи:
• дана характеристика исследуемой организации;
• произведён анализ бизнес-процессов, организационной культуры и хозяйственной деятельности организации;
• подробно исследована система управления персоналом, даны рекомендации по её оптимизации;
• разработан комплекс тактических мероприятий по совершенствованию кадровой политики предприятия;
• выполнена оценка эффективности предложенных мероприятий.
Объектом в данной работе выступает ООО «Подводно-технические работы».
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и реализации кадровой политики предприятия.
В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих как теоретические так и эмпирические методы исследования: наблюдений, сравнений, формализации, абстрактно-логический, статистические, экспертных оценок и другие методы.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы при решении задач поиска резервов повышения эффективности кадровой работы на предприятии.
Отсутствие системы управления персоналом в ООО «Подводно-технические работы» является причиной ряда проблем:
низкая производительность труда (т. к. не выполняются в полном объеме функции обучения, переподготовки, повышения квалификации) и соответственно неэффективное использование рабочего времени (т. к. плохо поставлена функция планирования и оптимизации использования рабочего времени);
большая текучесть кадров (вследствие отсутствия должного материального стимулирования);
низкая инициативность персонала (т. к. не ведется эффективное материальное и моральное стимулирование сотрудников).
Система управления персоналом наделена гораздо более значительным объемом функций, чем традиционный отдел кадров. Это обусловливает существенное увеличение необходимых для выполнения всей номенклатуры функций затрат времени и требует расширения штата кадровой службы ООО «Подводно-технические работы».
Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Кадровая работа на предприятии — это комплекс организационных, экономических, финансовых, технических и иных мероприятий, согласованных между собой по срокам и способам проведения и направленных на поддержание оптимального кадрового состава предприятия.
На сегодняшний день все больше предпри¬ятий начинает сталкиваться с не¬обходимостью развития эффек¬тивной кадровой работы , отвечающей современ¬ным требованиям. Однако при организации системы управления персоналом многие предприятия стал¬киваются с рядом проблем.
При этом можно выделить главную проблему: во многих орга¬низациях, в т.ч. в ООО «Подводно-технические работы» проблемы кадровых вопросов пытают¬ся решать бессистемно, нетехно¬логично, без учета существующе¬го опыта работы в этой области.
По результатам анализа основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Подводно-технические работы» сделан вывод о достаточно успешной работе предприятия, даже в условиях кризиса.
В процессе проведеного исследования кадрового потенциала сделан вывод, что структура персонала ООО «Подводно-технические работы» удовлетворительна и в целом отвечает требованиям предприятий отрасли строительства и ремонта.
Анализ кадровой политики ООО «Подводно-технические работы» позволил сформировать выводы о проблемах в работе с кадрами:
- неэффективность трудовой адаптации новых сотрудников в процессе трудовой деятельности;
- неэффективная система профессионального обучения и оценки персонала;
- слабый контроль за организацией труда, неэффективность использования фонда рабочего времени, снижение производительности труда;
- низкий уровень мотивации персонала.
Анализ системы управления персоналом предприятия показал, что из 10 базовых функций управления персоналом в ООО «Подводно-технические работы» должным образом выполняется 4, или 40% от вышеприведенных функций, 3 или 30% -не выполняется вообще, 3 или 30% выполняются частично. Поэтому необходимо целенаправленно совершенствовать кадровую политику ООО «Подводно-технические работы» в направлении устранения «узких мест».
В рамках совершенствования кадровой работы необходимо провести реорганизации отдела кадров, а именно должна быть заполнена недостающая вакансия специалиста по персоналу, разработано Положение о кадровой службе, составлены должностные инструкции менеджеров по персоналу, составлен план работы кадровой службы.
Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию адаптации и профессионального развития персонала ООО «Подводно-технические работы».
Определена стратегия мотивации персонала ООО «Подводно-технические работы», первоочередными задачами которой являются повышение производительности труда и удержание высококвалифицированных рабочих и специалистов.
Предложенные условия материальной и нематериальной мотивации будут иметь большое дифференцированное влияние на каждого сотрудника и смогут стимулировать результативную работу.
Совокупная стоимость разработки всех проектных мероприятий составила 121 тыс.руб., ожидаемый чистый дисконтированный доход – 280,15 тыс.руб. Рентабельность инвестиций в развитие персонала – 60%. Срок окупаемости - 3 месяца.
Общая характеристика социальных результатов - формирование благоприятного психологического климата в трудовом коллективе.
Все работы по совершенствованию деятельности кадровой службы ООО «Подводно-технические работы должны быть закончены к к 1 сентября 2012 года. Начало внедрения проектных мероприятий необходимо начать с 1 июня 2012 года.
























Список использованной литературы

1. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. - 157 с.
2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005 г. - 292 с.
3. Кибанов А. Я., Дуракова И. Б. Управление персоналом организации отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие. – М.: «ЭКЗАМЕН», 2005 г. – 334с.
4. Кирсанова С. Эффективный менеджмент — это как навык езды на велосипеде: раз научился и за всю жизнь не забудешь / С. Кирсанова // Деловой квартал. – 2006. - №12. – С.7
5. Коротков Э.М. Исследование систем управления. — М.: «ДеКА», 2006 г. - 458 с.
6. Кулапов М.Н. Управление кадрами: в помощь начинающему руководителю: Учебное пособие – М.: Дашков и К, 2005 г. – 154 с.
7. Купер Доминик, Робертсон Иван Т., Тинлайн Гордон. Отбор и найм персонала: технологии тестирования и оценки. – Вершина, 2006 г. – 336 с.
8. Лайл М. Спенсер. Компетенции на работе. Издание 4-е, дополненное и переработанное. – М.: Управление персоналом, 2006. – 144 с.
9. Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров/М.И. Магура // Управление персоналом. –2006г. -№11. – С. 8-11.
10. Маковская Н. Анализ человеческих ресурсов в системе управления персоналом // «Кадровик. Управление персоналом» – 2005 г. – № 3. – с. 82-86.
11. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – Москва – Новосибирск: «ИНФРА – М», 2006 г. – 312с.
12. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: учебное пособие. – Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Журн. «Упр. персоналом», 2007г. - 361 с.
13. Мориунов Е. Отбор, контрактация и увольнение сотрудников /Е. Мориунов // «Управление персоналом». - 2006. - №7. – С.13-23
14. Поршнев А.Г., Румянцев З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцев, Н.А. Саломатин. —М.: ИНФРА-М, 2005 г. - 258 с.
15. Платонов Ю.П. Актуальные проблемы управления персоналом - СПб., Делком, 2007 г. - 247 с.
16. Плешин Ю.И. Управление персоналом: учебное пособие – СПб, 2005 г. - 411 с.
17. Пожидаева А. Алгоритм разработки кадровой политики предприятия / А.Пожидаева // «Кадровик. Управление персоналом». – 2006. – № 2. – С. 7-9
18. Панков В., Тупик И. Главный капитал предприятия – человеческий// Менеджер по персоналу. – 2007. - № 6. – С. 6-10.
19. Паринова А. Обучили! Как измерить результат? // Управление персоналом. – 2007. - № 4 – С. 11-13.
20. Полянский Н. Нематериальные формы мотивации // Менеджер по персоналу. – 2006. – № 9. – с. 30-33.
21. Пукас Г.К. Организация и методика производственного обучения рабочих. – Днепропетровск: Днепропетровск, 1987. – 305с.
22. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения. Учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 г. – 215 с.
23. Робертс Г. Рекрутмент и отбор. Подход, основанный на компетенциях. – М.: «Управление персоналом», 2006 г. – 78с.
24. Рой О.М. «Теория управления: Учебное пособие – Спб., Питер, 2008 г. – 135 с.
25. Савранская О. Анализ законодательных требований, возможностей и ограничений по вопросам обучения муниципальных служащих и депутатов // Муниципальная служба. - 2008.- 4.- С.51-62.
26. Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт – СПб.: Питер: Питер принт, 2008 г. – 265 с.
27. Свирина И. Аттестация как механизм оценки уровня квалификации персонала // Служба кадров и персонал. - 2006. - 10. - с.18-20.
28. Скачкова Г.С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2007. С. 288.
29. Смольченко А. Ротация трудовых знаний // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007. - 9. - с.26-29.
30. Собчик Л. Н., Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (MMPI) Практическое руководство. — М.: Речь, 2007. — 224 с.
31. Сойфер В.Г. Проблемы повышения квалификации персонала // Трудовое право. - 2007. - 10. - с.24-26.
32. Стрекалова Н.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по специальности «Менеджмент организации». – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского гуманитарного ун-та профсоюзов, 2006 г. - 165 с.
33. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. Пособие. — 5-е изд. — М.: Дело. 2006 г. – 146 с.
34. Турутова Е. Внутрифирменное обучение персонала // Человеческие ресурсы. - 2008. - 1. - с.15-17.
35. Хигир Б.Ю. Нетрадиционные методы подбора и оценки персонала. - Издание 2-е, дополненное и переработанное – М.: Управление персоналом, 2006 г. – 215 с.

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)