15 особенности денежной системы Китая

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

особенности денежной системы Китая


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 32 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: особенности денежной системы Китая

Введение………………………………………………….……… …… ……….…..… 3
1. Денежная система и ее характеристика…………………………………………….5
1.1. Понятие денежной системы ……………………………………………..………5
1.2. Характеристика и элементы денежной системы ………………………………..5
1.3. Современные денежные системы ………………………………………………11
2. Особенности денежной системы Китая ………………………………….………15
2.1. Банковская система Китая ……………………………………………………..17
2.2. Реформы в кредитно-банковской сфере …………………………………….…20
3. Экономика Китая в период мирового финансового кризиса. …..….…….……23
Заключение…………………………………………………………………...……..... 28
Список использованных источников …………………...……………….........… …30
Приложение 1 ……………………………………………………… …………...….32
Приложение 2 ………………………………………………………………....…... 33

Выдержка из работы

Введение

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.
Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране, сложившуюся исторически и закрепленную национальным законодательством.
Национальные денежные системы сформировались в 16-17 вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. Становление денежных систем в данный период исторического развития является необходимой закономерностью, отвечающей условиям товарного производства. Становление всеобъемлющих товарно-денежных отношений требует устойчивого денежного обращения.
1. Денежная система и ее характеристика


1.1. Понятие денежной системы

В условиях феодализма денежное обращение было неупорядоченным. В период феодальной раздробленности чеканкой монет занимались не только короли, но и многочисленные светские и духовные феодалы, а также ряд городов. Стремясь к увеличению своих доходов, короли и феодалы систематически прибегали к порче монет, т.е. чеканили неполновесные и низкопробные монеты.
С развитием торговли, образованием национального рынка и возникновением капиталистического производства появилась необходимость в известном упорядочении денежного обращения. Нарождавшаяся буржуазия нуждалась для успешного ведения своих торговых операций в точном определении денежной единицы и в установлении твердого порядка чеканки монет при централизации всего монетного дела в руках высших органов государственной власти с тем, чтобы в масштабе всего национального рынка имели хождение единообразные средства обращения.
Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать такие выводы:
Первые бумажные деньги появились в Китае, до того, как они стали деньгами, товар обменивался на золото и серебро.
Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличные деньги представляют собой монеты, банковские билеты и казначейские билеты. Безналичные деньги- средства на счетах в банках, различные вклады, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.
Деньги выполняют несколько функций: деньги, как мера стоимости; деньги, как средство обращения; деньги, как средство накопления, сбережения и образования сокровищ; деньги, как средство платежа.
Из этого следует, что деньгами можно распоряжаться как захочется. Деньги можно обменять на какой-либо товар, положить их в банк, брать товар в кредит и не платить всю сумму – деньги будут выступать, как средство платежа, мера стоимости и сбережением.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)