15 Российско-японские отношения: история,проблемы и перспетивы развития

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Российско-японские отношения: история,проблемы и перспетивы развития


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 23 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Российско-японские отношения: история,проблемы и перспетивы развития

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ…………………………...5
1.1. История становления и развития российско-японских двусторонних отношений…………...……...……………………………………………...………...5
1.2. Характеристика содержания российско-японских отношений, проблемы и перспективы развития…………………………………………………….…….9

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-ЯПОНСКОГО ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА….……………………………..14
2.1. Современные двусторонние политические, экономические и культурные российско-японские отношения………………..………………………………14
2.2. Российско-японское двустороннее сотрудничество в рамках различных международных организаций и форумов……………………………..………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………21

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ
В контексте современного миропорядка именно крупные и наиболее раз-витые государства (в том числе Япония и Россия) играют наиважнейшую роль в регулировании международных отношений. Их роль и значение труд-но переоценить. Вследствие наличия широких властных полномочий в эко-номике, политике, культуре, и других сферах общественной жизни наиболее развитые государства современного мира оказывают заметное влияние как на существование отдельных (менее развитых государств), так и на развитие мировых процессов.
Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что в настоящее время двустороннее сотрудничество с государствами-лидерами представляет собой одно из важнейших направлений внешней политики ка-ждого государства в контексте современного миропорядка (когда всевоз-можные войны, вооружённые столкновения, террористические акты не яв-ляются редкостью), так как даёт гарантии, обеспечивающие любой стране союзников и единомышленников по тем или иным вопросам.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ-КА РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. История становления и развития российско-японских двусторон-них отношений
Начало 90-х годов ознаменовалось значительными потрясениями для ми¬рового сообщества в целом и для Японии в частности. Завершение «холодной войны» и последующий за этим распад СССР полностью изменили ситуацию в мире. Международные отношения встали на новую ступень развития, при¬неся вместе с этим ряд многочисленных трудностей и проблем. В период «биполярности» Япония и вся японская внешняя политика следовала за кур¬сом Соединенных Штатов Америки и поддерживающими их западными странами. Японское лидерство в экономической, научной и технической сфе¬рах не делали страну Восходящего Солнца хоть сколько-нибудь значимой в политике ведения международных отношений.
Появление в 1991 году на международной арене новой России как суверен¬ного государства, провозгласившего путь демократических и рыночных пре¬образований, обусловило становление принципиально иного по сравнению с предшествующим периодом характера отношений нашей страны с ее дальне¬восточным соседом - Японией. С распадом СССР и началом реформ в России исчезла причина военно-политической и идеологической конфронтации с Японией как неизбежного следствия прежнего советско-американского со¬перничества. Наряду с этим с учетом тенденции к формированию многопо¬лярного мира Япония стала подходить к России как к крупной самостоятель¬ной политической державе с растущим потенциалом экономического благо¬состояния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были рассмотрены и кратко охарактеризованы основ-ные направления двустороннего российско-японского сотрудничества. В са-мом общем виде можно сказать, что взаимоотношения двух стран интенсив-но развиваются по всем направлениям: политическому, экономическому, со-трудничество в рамках международных организаций и форумов, сотрудниче-ство в культурной сфере, и др.
Двусторонние российско-японские отношения имеют хорошо разработан-ную и детально урегулированную документарную базу, в основе которой на-ходится «Токийская дек¬ларация о российско-японских от¬ношениях 1993 го-да», «Московская декла¬рация об установлении созидательного парт¬нерства 1998 года», и др.
Ещё одной положительной характеристикой российско-японского диалога является налаженный график регулярных двусторонних визитов на всех уровнях.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)