15 Особенности налогообложения физических лиц по операциям с финансовыми инструментами

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Особенности налогообложения физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 17 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Особенности налогообложения физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

Введение 3
1. Особенности налогообложения срочных сделок 4
1.1 Порядок налогообложения срочных сделок для физических лиц 4
1.2 Некоторые отличия по определению налоговой базы для физических и юридических лиц 6
1.3 Недостатки системы налогообложения финансовых инструментов срочных сделок для физических лиц 7
2. Меры по совершенствованию налогового законодательства в сфере срочного рынка ценных бумаг 9
3. Классификация системы налога на прибыль для операций на рынке ценных бумаг 12
Заключение 14
Список использованной литературы 16


Выдержка из работы

Введение

Доход, полученный физическим лицом в результате совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются не ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, подлежит налогообложению на общих основаниях с учетом положений ст. 226 НК РФ [1].
Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса [2,3,4].
1. Особенности налогообложения срочных сделок

1.1 Порядок налогообложения срочных сделок для физических лиц

Трудность в определении порядка налогообложения дохода от срочных сделок состоит в том, что в настоящее время на рынке ценных бумаг существует большое разнообразие срочных контрактов и из-за активного развития данного направления появляются новые инструменты. Помимо привычно распространенных контрактов на акции, индексы, валюту, добавились такие инструменты, как контракты на золото, нефть, CDF-контракты. Предполагается, что скоро стартуют достаточно специфические контракты, учитывающие температурные изменения окружающей среды, так называемые погодные фьючерсы.
При попытке правильно определить финансовые результаты в целях налогообложения нередко мы сталкиваемся с рядом проблем. Налоговый Кодекс РФ содержит определение некоторых видов финансовых инструментов срочных сделок (ФИСС), в отношении которых установлен порядок налогообложения. Однако перечень ФИСС для юридических лиц (ст. 301 НК РФ) по сравнению с таковым для физических лиц шире и далеко не исчерпывающий в силу указанного разнообразия инструментов срочного рынка.
Заключение

Под финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, понимаются фьючерсные и опционные биржевые сделки.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)