15 Ипотечное кредитование в России и за рубежом

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Ипотечное кредитование в России и за рубежом


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 28 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Ипотечное кредитование в России и за рубежом

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
1.1 Сущность и субъекты ипотечного кредитования 5
1.2 Классические модели и инструменты ипотечного кредитования 6
2 ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 12
2.1 Ипотечное кредитование в России на современном этапе 12
2.1.1 История развития ипотечного кредитования 12
2.1.2 Современная система ипотечного кредитования 13
2.2 Ипотечное кредитование за рубежом на современном этапе 17
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 20
3.1 Перспективы развития ипотечного кредитования в России 20
3.2 Перспективы развития ипотечного кредитования за рубежом 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Кредитная система – это определенная законодательством страны совокупность кредитно-финансовых институтов, а также кредитно-финансовые отношения, формы и методы кредитования .
Кредитная система страны возглавляется Центральным банком (в США - Федеральная резервная система).
С каждым годом все большей популярностью в нашей стране пользуется ипотечное кредитование (ипотека) или ссуда под залог покупаемой недвижимости. Ипотечный кредит позволяет приобрести жилье уже сегодня, жить в нём, а погашать его полную стоимость в течение многих лет.
Ипотечный кредит или ипотека - это долгосрочная денежная ссуда, выдаваемая для покупки недвижимости, под залог этой недвижимости.
Так, ипотека - это залог недвижимого имущества. Залог, в свою очередь, - это один из способов обеспечения исполнения обязательства денежного требования кредитора-залогодержателя к должнику (залогодателю).
Как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств залог более привлекателен, так как с его помощью проще произвести принудительное взыскание. Залог предполагает, что на имущества должника может быть наложено взыскание, но имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Иными словами, ипотека - это залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании собственника. В случае неисполнения основного обязательства на недвижимое имущество обращается взыскание, оно продается, а полученные денежные средства от его реализации направляются на погашение основного обязательства.
2 ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1 Ипотечное кредитование в России на современном этапе
2.1.1 История развития ипотечного кредитования


Ипотечное кредитование в России в последние десятилетия является самым распространенным способ приобретения жилья. Ипотека (от греч. залог, заклад) – это долгосрочный кредит, предоставляемый заемщику под залог недвижимости.
Развитие ипотечного кредитования в России датируется XVIII веком и имеет богатую историю. В 1754 году были созданы первые кредитные учреждения в Москве и Санкт-Петербурге. В 1786 их преобразовали в "Государственный заёмный банк", функцией которого являлось выдача ипотеки землевладельцам. В 1835 году был создан Свод законов гражданских, регламентирующий залоговое право.
Ипотечное кредитование в Российской империи XIX векa приобрело широкое распространение. И с ростом выдаваемых кредитов возростали и неплатежи по ним, приведшие к 1893 году задолженности банкам в 1131 млн. рублей.
К началу XX века в России сформировалась развитая банковско-кредитная система, ориентированная на выдачу долгосрочных кредитов и имеющая законодательную базу. После революции 1917 года и упразднения частного хозяйства ипотечные кредитные организации были ликвидированы .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания данной работы было выяснено, что ипотека - это путь к более высокому качеству жизни, возможность уже сегодня реализовать свою мечту о собственном жилье, не откладывая ее исполнение на долгие годы.
Ипотечное кредитование характеризуется следующими особенностями:
• ипотечное кредитование сводит на нет степень инфляционных рисков;
• оплата стоимости недвижимости, в соответствие с условиями ипотеки, происходит не единовременно, а растянута на долгий срок, что финансово значительно выгоднее одномоментной оплаты;
• суммы выплат, связанные с погашением ипотечного кредита, фиксируются в момент получения кредита;
• возможность регистрации (прописки) в приобретенной по ипотеке квартире.
Ипотека - это залог недвижимости (то есть способ обеспечения обязательства).
Заемщик обращаясь в банк, желает получить кредит на приобретение дома или квартиры. После рассмотрения кандидатуры заемщика, банк может выдать такой кредит, либо отказать в предоставлении кредита.
Такой вид кредита называют «ипотечным кредитом». Ипотека (от греческого «hypotheka - заклад, залог») из себя представляет один из видов залога недвижимости для обеспечения денежного требования кредитора (залогодержателя) к заемщику (то есть, к должнику).

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)