15 НДФЛ:особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

НДФЛ:особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по операциям с ценными бумагами и операциями с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги; анализ примеров исчисления налога.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 29 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: НДФЛ:особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по операциям с ценными бумагами и операциями с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги; анализ примеров исчисления налога.

Введение 3
Глава 1. Характеристика места и роли государства в регулировании рынка ценных бумаг на примере ст. 214. 1 Налогового кодекса 6
Глава 2. Правовые и экономические основы налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами 11
2.1 Определение налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг 11
2.2 Порядок предоставления вычетов при определении налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг 17
2.3 Определение налоговой базы по операциям с инвестиционными паями 19
2.4 Определение налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок 21
2.5 Определение налоговой базы по операциям, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом 24
Заключение 26
Список литературы и нормативно-правовых актов 29

Выдержка из работы

Введение
Социально-экономические реформы, происходящие в Российской Федерации в 90-х годах прошлого столетия, способствовали возникновению и формированию рынка ценных бумаг, который до кризиса на мировых финансовых рынках динамично развивался , являясь важнейшим источником инвестиций в различные сферы промышленного производства и сельского хозяйства.
Анализ российского законодательства о ценных бумагах позволяет утверждать, что правовое регулирование отношений в указанной сфере приобретает все более цивилизованный характер. Однако динамика финансовых рынков постоянно порождает новые финансовые инструменты, что безусловно влияет и на развитие института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности.
Несовершенство инфраструктуры фондового рынка, а также пробелы в его регулировании порождают ситуацию, когда отечественные организации производят первичное размещение за рубежом, ориентируясь на западную инфраструктуру фондового рынка.
Глава 2. Правовые и экономические основы налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами
2.1 Определение налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг
Согласно п. 1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
С передачей ценной бумаги все удостоверяемые ею права переходят в совокупности. Для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, в случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).
К ценным бумагам ст. 143 ГК РФ отнесены: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги, а также другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. К ценным бумагам также относятся:
Заключение
Финансовые рынки играют важную роль в обеспечении макроэкономического равновесия. Аккумулируя временно свободные денежные ресурсы и затем перераспределяя их между предприятия ми и организациями, они направляют потоки денег на финансирование более перспективных и эффективно функционирующих отраслей и отдельных компаний. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов признают важность создания в Российской Федерации международного финансового центра. В них в том числе предполагается внести целый ряд изменений в законодательство о налогах и сборах в части уплаты налога на доходы физических лиц, направленных на оптимизацию порядка налогообложения физических лиц при совершении ими операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, применительно к рассматриваемому в курсовой работе вопросу это:
введение налогового вычета в размере до 1 млн. руб. при реализации ценных бумаг российских эмитентов, обращающихся на российских биржах, при условии, что указанные ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более 1 года;

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)