15 Эволюция теории организации

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Эволюция теории организации


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 28 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Эволюция теории организации

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Основные теории организации 5
1.2. Современная теория организации 14
2. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ИДЕИ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В России, да и в мировой практике до сих пор нет целостной научной теории организации. Об ущербности отсутствия целостной организационной науки указывал наш современник академик А. И. Берг.
Поскольку на сегодня в мировой практике нет целостной научной теории организации, то необходимо попытаться сформулировать её предмет, элементы теории организации, обеспечивающие объективные условия их организованности и управляемости, логику структурообразующей модели теории организации.
Определение организации через взаимодействие её частей, её элементов легко объяснимо: без взаимодействия частей, элементов, нет организации.
Даже в интуитивном понимании организации отражается момент единства целесообразности действующих частей, которые в организованном объекте выступают как структурные подразделения. Структурные подразделения являются таковыми только потому, что они реализуют относительно всей организации определенную функцию, их действие функционально и потому целесообразно.
1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Основные теории организации
Теория организации, обеспечивающая основания для управленческих действий, не однородная наука, основанная на общепринятых принципах. Развивались и развиваются различные теории организаций.
Однако лишь три теории организации имеют значительное влияние на теорию и практику управления. Они произвольно названы в зарубежной литературе как классическая, неоклассическая и современная. Каждая из них, несомненно, отличается одна от другой, но они взаимосвязаны между собой. К тому же эти действующие и по сей день теории активно поддерживаются несколькими школами теории управления. Поэтому унификация элементов всех трех теорий представляет несомненный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.
Классическая теория организации занималась практически исключительно изучением структуры формальной организации.
Она построена на четырех ключевых основах: разделение труда, линейные и функциональные процессы, структура и нормы управляемости (объем управления). Из этих главных элементов и формируется почти вся классическая теория организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно сказать, что части системы, которые имеют стратегическое значение, - это человек, формальная структура, неформальная организация, модели статуса и роли, и физическая среда работы. Все эти части соединены в единую конфигурацию, называемую организационной системой. Рассмотрим процессы, которые связывают эти части.
Современная теория организации нуждается в инструментах анализа и создании концептуальной структуры, присущей именно ей, но она должна также впитать достижения многих других областей знаний. Может случиться, что эта структура будет исходить из общей теории системы. Новые области исследования, такие как теории решения, теории информации и кибернетика* , дают возможность рассчитывать на появление новых аналитических и концептуальных средств. Современная теория организации представляет собой передовой край исследований, имеющий большое значение для управления. Потенциал огромный, потому что он дает возможность объединить то, что является ценным в классической теории, с социальными и естественными науками в систематизированную и интегрированную концепцию человеческой организации.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)