15 Социальные процессы и факторы, влияющие на развитие отраслей социальной

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Социальные процессы и факторы, влияющие на развитие отраслей социальной сферы


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 15 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Социальные процессы и факторы, влияющие на развитие отраслей социальной сферы

Введение 3
1. Понятие социального процесса и его формы 4
2. Виды социальных изменений 6
3. Факторы социальных изменений 11
Заключение 13
Список литературы 15


Выдержка из работы

Введение

Социальные изменения в обществе протекают в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных социальных действий и взаимодействий. Как правило, разрозненные действия редко могут привести к значительным социальным и культурным изменениям. Даже если один человек сделал великое открытие, множество людей должны использовать его, внедрить в свою практику. Таким образом, значительные социальные изменения происходят в процессе совместных действий людей, которые не разрознены, а, наоборот, однонаправлены, взаимно сопряжены. Причем это сопряженность часто может быть бессознательным благодаря наличию у людей мотивов и ориентаций.
Актуальность данной работы заключается в том, что социальная сфера как динамическая система претерпевает постоянные изменения, причинами которых являются различные процессы и факторы. Их изучение с целью управления их векторами является чрезвычайно важным.
1. Понятие социального процесса и его формы
Под процессом понимается любой вид движения, смены состояний какого-либо объекта или явления. Это поток событий, модификаций, трансформаций, социокультурных изменений. Это также последовательность социальных событий. Без процесса, приводящего к тем или иным изменениям, социальная система существовать не может. Изменения - результат различных процессов, происходящих в течение определенного времени.
Процессы происходят на различных уровнях социальной системы. Объектом наблюдения может быть отдельный индивид, социальная группа, организация, общество, все человеческое сообщество.
Заключение

Анализ приведенных точек зрения на вопрос о том, какие факторы являются основами социальных изменений, позволяет сделать некоторые выводы:
• Социальные изменения весьма многообразны, поэтому и причины, их порождающие так же многообразны. При этом одни причины могут стимулировать возникновение других и/или накладываться друг на друга.
• Среди основных причин, называемых исследователями, можно выделить следующие: прогресс в науке, технике и технологиях; развитие производства и рост производительных сил; усложнение структуры общества и его дифференциация, повышение адаптивной способности общества и рационализация всех сфер жизнедеятельности; постоянно растущие потребности людей; противоречия и конфликты за различные ресурсы между социальными классами и слоями общества; влияние окружающей природной и социальной среды.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)