15 Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 29 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы банкротства предприятий 5
1.1. Понятие и сущность банкротства предприятий 5
1.2. Процедура банкротства 7
Глава 2. Особенности банкротства предприятий в современной России 12
2.1. Особенности современной российской экономики 12
2.2. Причины банкротства предприятий 16
Глава 3. Влияние банкротства предприятий на экономику России 19
Заключение 28
Источники и литература 29


Выдержка из работы

Банкротство является одним из старейших экономических и юридических институтов, который существовал еще в Древнем Риме. Он известен всем странам с рыночной экономикой, поскольку является одним из ее важнейших и неотъемлемых элементов, обеспечивающих ее нормальное функционирование.
Банкротство - явление достаточно противоречивое. С одной стороны оно является методом устранения с рынка неконкурентоспособных, неэффективно работающих организаций, гарантом исполнения денежных обязательств между гражданами и юридическими лицами. С другой стороны - явлением, которое ведет к монополизации рынков отдельных товаров и услуг.
Глава 1. Теоретические основы банкротства предприятий
1.1. Понятие и сущность банкротства предприятий
Несмотря на то, что институт банкротства известен еще со времен древнего мира, однозначного его определения не существует. Чтобы раскрыть сущность этого явления, приведем некоторые из них.
Банкротство (несостоятельность) - признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей .
По другому определению, банкротство - это цивилизованная форма разрешения конфликта, возникшего между кредиторами и должником, позволяющая в определенной мере соблюсти интересы обоих, поскольку после завершения процедуры банкротства бывший должник освобождается от обязательств, связанных с погибшим бизнесом, и снова имеет возможность предпринимательства, а кредитор, в свою очередь, получает часть затраченных средств .
Заключение
Проблема банкротства является одной из самых актуальных в экономике и политике России на сегодняшний день. Это связано с тем, что с нею сталкивается практически каждое предприятие, а также и тем, что банкротство никогда не ограничивается рамками одной организации, поскольку любой хозяйствующий субъект связан различными отношениями с другими.
В настоящей работе проводится теоретический анализ института банкротства, а также рассматривается его влияние на экономику России в современных условиях.
Основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)