15 Региональные экономические организации.

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Региональные экономические организации.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 17 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Региональные экономические организации.

ВВЕДЕНИЕ 2
1. МЕРКОСУР как интеграционное образование нового типа 3
2. Причины и условия создания форума АТЭС 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 16


Выдержка из работы

Введение:
Целью работы является рассмотрение новейших тенденций в развитии региональной экономической интеграции в контексте глобализации мировой экономики. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• определить роль и место региональной интеграции в международных экономических отношениях в условиях глобализации мирового хозяйства,
• определить специфику современного регионализма.
Объектом работы являются процессы региональной экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики. Предметом работы являются новейшие тенденции в развитии данных процессов.
Основная часть:
Несмотря на «букет» негативных факторов таких, как отсутствие единых ценностей, многосторонних механизмов взаимодействия в историческом прошлом региона, географические, политико-экономические и социально-культурные различия, последствия второй мировой и гражданских войн, а также борьбы за независимость, уровень двустороннего сотрудничества, достигнутый к концу 80-х годов XX века, потребовал от стран региона поиска новых подходов и форм в развитии отношений, в частности, создания собственного регионального интеграционного объединения. Необходимость в этом шаге диктовалась ростом протекционизма и регионализма в мировой экономике.
Окончание «холодной войны» оказало решающее воздействие на изменение политического ландшафта в АТР. Оздоровление международной военно-политической обстановки способствовало внутренним политическим и экономическим реформам, переходу к развитию, связанному с изменением структуры производства и условий труда. Осуществление этих преобразований оказывало благотворное влияние на увеличение темпов экономического роста, взаимную торговлю, формирование условий для перехода от двустороннего к многостороннему сотрудничеству.
Вместе с тем пробуксовка запуска уругвайского раунда ГАТТ (переговоры начались в 1986 г.) на фоне «сельскохозяйственной войны» между США и Евросоюзом ускоряла стремление к регионализму. В середине 80-х годов в рамках АСЕАН появляется система диалогового партнерства (к 1989 году она имела формат 6+6). Чтобы избежать фрагментации региона была поддержана инициатива австралийского премьер-министра о многостороннем межправительственном форуме АТЭС. Особая роль в его создании отводилась странам АСЕАН. Ожидания асеановцев связывались с тем, что АТЭС может играть дополнительную роль в укреплении интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии.
Создание АТЭС в ноябре 1989 года стало ответом азиатско-тихоокеанских стран на становление «Большой Европы» и начавшееся движение в сторону формирования единого экономического пространства на американском континенте.
В 1991 году в состав АТЭС вошли Китай, Тайвань и Гонконг. С этого момента термин «страны» заменен на «экономики», а к Тайваню и Гонконгу принято применять слово «территория». Это связано с тем, что участники Форума официально декларируют политику «одного Китая». Саммиты АТЭС получили статус неформальных встреч руководителей государств, правительств и территорий экономик-членов Форума. На всех, без исключения, мероприятиях этого объединения не принято поднимать национальные флаги и исполнять гимны стран-участниц.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)