15 Новые угрозы международной безопасности

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Новые угрозы международной безопасности


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 30 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Новые угрозы международной безопасности

Введение 3
1. Понятие безопасности и теоретические подходы к ее изучению 4
2. Терроризм, основные понятия, основные группировки 5
3. Глобальные экономические проблемы 9
4. Ядерное оружие(оружие массового уничтожения) 10
5. Внутренние вооруженные конфликты 15
6. Угрозы международной безопасности в СМИ 22
Заключение 23
Список использованной литературы 24


Выдержка из работы

Введение:
Мировое сообщество при регулировании отношений обращает внимание не только на государства, но и на отдельных людей, отстаивая права человека. Современный мир все больше объединяется в единую систему. Этот момент политики позволяет надеяться на укрепление безопасности [5]. Одновременно возрастает угроза возникновения общепланетарного тоталитарного правления. Миру нужны надежные гарантии, которые бы на реальном уровне обеспечивали безопасность всем субъектам политического процесса. Для России, которая оказалась в процессе реформирования социализма в сложном положении, международная система безопасности необходима для создания рыночной экономики.
Цель данной работы – изучение угроз международной безопасности.
Основные задачи:
- рассмотреть понятие безопасности и подходы к ее изучению;
- раскрыть понятие «терроризм», отметить основные группировки;
- выделить глобальные экономические проблемы;
- рассмотреть вопрос ядерного оружия;
- изучить особенности внутренних вооруженных конфликтов;
- выделить угрозы международной безопасности, которые представлены в СМИ.
Глава 6:
Вопросы относительно всего комплекса современных угроз международному миру и безопасности подробно рассматриваются Советом Безопасности ООН. Эта информация обычно доступна для СМИ.
Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности при соблюдении основополагающих принципов международных отношений, уважении целей и принципов Устава ООН.
Функции государства связаны с накоплением общественно богатства путем создания эффективной экономической системы; с содействием созданию в обществе единство интересов, ситуации компромисса и согласия, личной ответственности за всеобщее благо. Только монополии на насилие сегодня уже не достаточно, к тому же ее значительно труднее обеспечить.
Ситуация обострятся в ее следствии роста антигосударственных тенденций. Воздействия СМИ ведет к разрыву между ожиданиями граждан и возможностями государств. Сегодня возможности масс – медиа выходят далеко за рамки государственных границ. Предлагая людям своего рода новый «опиум для народа», нечто вроде «лучшего из миров», новейшие и все более соблазнительны развлечения, частные и транснациональные электронные СМИ объективно, а иногда и целенаправленно отвлекают людей от негативных последствий глобализации от национальных гражданских задач, противопоставляя «подавляющие воздействия государства на личность» «освободительным» процессом «планетарной культуры», разрушая лояльность людей по отношению к «своему» государству.
Сообщения СМИ о совершаемых террористических актах ведут к девальвации духовных ценностей, пропаганде образцов массовой культуры, основанной на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям российского общества.
Помимо того эффекта, который обеспечивают мировые масс-медиа, опасность представляет целенаправленное и массированное распространение террористическими организациями экстремистской идеологии, которая является чрезвычайно опасной для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия.
Таким образом, замалчиваемый и плохо осознаваемый рост привлекательности терроризма, вольная или полусознательная популяризация которого в СМИ, увеличивает угрозы национальной и международной безопасности [8].
Постоянно, как в российских СМИ, так и зарубежных, появляются какие-то новости по поводу того, что возможно серьезное сокращение ядерного потенциала США и России. Однако, проблема ядерного разоружения – это комплексная тема. На нее можно смотреть под разными углами.
В последние годы появились фундаментальные исследования, посвященные роли СМИ в области внешней политики. Проблема гласности внешней политики и таких ее элементов, как дипломатия и соглашения, обретает новые параметры в наше время. В условиях глобализации существенно возрастает роль связей государства с внешним миром, их влияние на внутреннюю жизнь. Происходит усложнение внешней политики и рост ее значения как для страны в целом, так и для отдельного человека, жизненные интересы которого она непосредственно затрагивает.
Заключение:
Принципы международной безопасности предусматривают утверждение мирного сосуществования в качестве универсального принципа межгосударственных отношений, обеспечение равной безопасности для всех государств, создание действенных гарантий в военной, политической, экономической и гуманитарной областях:
- недопущение гонки вооружений в космосе;
- прекращение всех испытаний ядерного оружия и полная его ликвидация;
- роспуск военных группировок;
- безусловное уважение суверенных прав каждого народа;
- справедливое политическое урегулирование международных кризисов и региональных конфликтов;
- укрепление доверия между государствами; выработка эффективных методов предотвращения международного терроризма;
- искоренение геноцида, апартеида, проповеди фашизма;
- исключение из международной практики всех форм дискриминации, отказ от экономических блокад и санкций (без рекомендаций мирового сообщества);
- установление нового экономического порядка, обеспечивающего равную экономическую безопасность всех государств.
Неотъемлемая часть международной безопасности - действенное функционирование закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности.
Современная система международной безопасности представляет собой многоярусную полипоясную структуру, каждый элемент которой представляет звено общей цепи. При размыкании хотя бы одной составляющей происходит дестабилизация всей системы.
Таким образом, сохранение стабильности в каждом отдельно взятом регионе является жизненно важной задачей для всего человечества.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)