15 Использование Интернет-технологий в управлении инвестиционной деятельностью

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Использование Интернет-технологий в управлении инвестиционной деятельностью предприятия.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 28 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Использование Интернет-технологий в управлении инвестиционной деятельностью предприятия.

Введение 3
Глава 1. Инвестиции и их значение в осуществлении и развитии деятельности организации 5
1.1. Понятие инвестиций. Их экономическая сущность и значение. Классификация и структура инвестиций 5
1.2. Управление инвестициями организации 11
Глава 2. Интернет-трейдинг. Работа на фондовом и валютном рынке через Интернет 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Выдержка из работы

Введение:
Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие - "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В последние годы в научной литературе эти два понятия ("инвестиции" и "капитальные вложения") трактуются по-разному.
Инвестиции - это капитал в его вещественной (активы) и стоимостной (источники средств) форме, который в перспективе должен обеспечить получение прибыли и (или) достижение иного положительного социального эффекта.
Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
Этими обстоятельствами обусловлено возрастание актуальности исследования процесса управления инвестициями в новых условиях хозяйствования и разработки предложений по повышению эффективности управления инвестициями.
Глава 2:
В настоящее время одной из актуальных проблем становится выбор гражданами, имеющими свободные денежные средства, путей их размещения с целью получения прибыли. Растет число людей, которых не устраивает доход, получаемый от размещения денег в банковские депозиты, которые готовы к риску ради более высокой доходности. Наиболее привлекательными альтернативами являются передача средств в управляющую компанию либо самостоятельная торговля на фондовом рынке через брокерскую компанию. Однако большое число брокерских и управляющих компаний при небольшой информированности населения об их деятельности препятствует дальнейшему развитию этого сегмента финансового рынка. Непростая задача стоит и перед теми инвесторами, которые уже приняли решение о вложении своих сбережений. Как выбрать управляющую или брокерскую компанию? Кому можно доверить свои финансы? Рассмотрим основные тенденции среди клиентов брокерских и управляющих компаний, а также способы их выбора потенциальными инвесторами.

При принятии решения о самостоятельной торговле на фондовом рынке клиент имеет возможность выбрать одну из двух форм работы с брокером:
- классическое брокерское обслуживание;
- обслуживание через Интернет.
При классическом брокерском обслуживании клиент имеет возможность совершать сделки на рынке ценных бумаг путем выставления заявок через личного трейдера (по телефону, факсу); получать индивидуальные консультации по вопросам инвестирования и выбора инструментов.
При торговле через Интернет клиент пользуется одной из систем интернет-трейдинга и выставляет заявки на покупку/продажу ценных бумаг самостоятельно. [11]

Интернет-трейдинг (online trading/brokerage) - это удаленный доступ к торговым (инвестиционным) счетам посредством персонального компьютера и Интернета с возможностью совершения операций по покупке/продаже акций и других фондовых ценностей. Онлайновая торговля ценными бумагами обладает такими несомненными преимуществами как более низкие транзакционные издержки, мгновенный доступ к рынку, широкий спектр доступных информационных ресурсов.
Интернет-трейдинг - это прямой выход к торгам. Любой клиент может видеть рынок на своем компьютере. Услуги онлайнового брокера включают в себя те же услуги, которые предоставляет и обычный брокер, но только взаимоотношение инвестора и брокера происходит с помощью Интернет. Поэтому, в отличие от обычного брокера, онлайновый брокер может оказывать еще и дополнительную услугу - предоставление необходимой инвестору финансовой информации в реальном времени. [17]
Удельные затраты на одного клиента у интернет-брокера несравнимо меньше, чем у традиционных посредников, что и позволяет им держать низкую комиссию. Интернет-трейдинг может удовлетворить запросы частных инвесторов, располагающих достаточно "скромными" средствами, предоставить им возможности самостоятельной работы на финансовых рынках, обстоятельного консультирования и разработки индивидуальных схем размещения их ресурсов. Многие аналитики считают, что именно этот феномен стал основной причиной подъема американского рынка акций в конце 90-х годов.
Заключение:
Эффективность использования инвестиций на предприятии, его финансовое положение в значительной мере зависят от их структуры на предприятии. Ее совершенствование заключается в том, чтобы получить максимум отдач как от портфельных, так и реальных инвестиций. Это означает, что доля инвестиций в наиболее эффективные проекты должна стремиться к максимуму.
Структура инвестиций по различным направлениям имеет важное научное и практическое значение. Практическая значимость данного анализа заключается в том, что он позволяет определить тенденцию изменения структуры инвестиций и на этой основе разработать более действенную и эффективную инвестиционную политику. Теоретическая значимость структуры инвестиций заключается в том, что на основе этого анализа выявляются новые факторы, ранее не известные, влияющие на инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, это также очень важно для разработки инвестиционной политики.
В условиях финансового кризиса на российском фондовом рынке происходят серьезные изменения. Фундаментальный и технический анализ утратил свою актуальность, уменьшились возможности по использованию маржинального кредитования, существенно сократилась ликвидность. Однако эта ситуация выглядит временной. После возобновления роста и смягчения регулирования инвестор сможет с выгодой для себя войти на рынок. Чтобы использовать все возможности, он должен хорошо знать стратегии и тактические шаги, используемые в интернет-трейдинге.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)