15 Проблемы организации и осуществления операций по ипотечному кредитованию.

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Проблемы организации и осуществления операций по ипотечному кредитованию.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 62 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Проблемы организации и осуществления операций по ипотечному кредитованию.

Введение 3
Глава 1. Коммерческие банки и их функции. Банковские системы развитых стран 4
1.1. Сущность и структура банковских систем развитых стран 8
Глава 2. Организация операций по ипотечному кредитованию 13
2.1 Осуществление операций по ипотечному кредитованию 17
2.2 Факторы, влияющие на развитие и организацию ипотечного кредитования 24
2.3 Основные модели организации ипотечного кредитования, сложившиеся в мировой практике 27
Глава 3. Развитие системы ипотечного кредитования в коммерческих банках Российской Федерации 33
3.1 Первичный рынок ипотечных жилищных кредитов 33
3.2 Страхование ипотечных кредитов 34
3.3 Рынок жилья 39
3.4 Рынок ипотечных ценных бумаг 43
Глава 4. Проблемы организации операций по ипотечному кредитованию коммерческими банками 50
4.1 Основные проблемы жилищного кредитования в России 55
4.2 Влияние развития ипотечного кредита на развитие общественного производства, на решение проблемы жилищного строительства 57
Заключение 61
Список используемых источников 63

Выдержка из работы

Введение:
Кредитование физических лиц является самым быстрорастущим сегментом банковского рынка. Последние четыре года объем выданных денежных средств удваивался ежегодно. Ставки по кредитам для физических лиц у основных игроков рынка в последние полгода практически не менялись, и вряд ли будут снижаться, считают отраслевые аналитики.
В то же время рынок продолжает постепенно уплотняться - на него выходят все новые игроки. Поэтому многие банки существенно упростили условия получения кредита. Подход банков к оценке кредитоспособности потенциальных заемщиков становится все более лояльным: например, принимаются во внимание косвенные доходы заемщика, не подтвержденные документально. Повысилась и прозрачность условий кредитования, к чему приложили руку госслужбы, потребовавшие от банков указывать все взимаемые комиссии.
Очередным шагом к облегчению жизни заемщиков является запуск системы кредитных бюро. Кроме того, практика требования предоставить поручителей постепенно уходит в прошлое. Все больше банков дают кредиты без обеспечения. Сейчас на рынке появляется все больше программ экспресс-кредитования. Главная особенность такого кредитования - охват массового нижнего сегмента рынка. Кредит предоставляется любому обратившемуся в магазин за покупкой в кредит, а высокие риски компенсировать высокими же ставками. По некоторым данным, с использованием кредитов сети по торговле аппаратурой продают до 40% своего товара.[2]
Глава 4:
И, наконец, при стабильной, нормально функционирующей системе ипотечного кредитования достигается наилучшее согласование интересов всех участников данного процесса, что снижает риск банковских операций.
Вторичный рынок закладных имеет огромное значение и для государства в целом. Он способствует переливу капитала в более рентабельную сферу экономики (диверсификация банковского капитала), а также уменьшает разницу между процентными ставками в различных географических регионах, что способствует формированию единой цены капитала в масштабе всей страны. Задача вторичного рынка закладных состоит в том, чтобы обеспечить постоянный приток ресурсов для кредитования и перелив средств из регионов, испытывающих избыток кредитных ресурсов, в те регионы, где наблюдается их дефицит.[11]
Ипотечный банк является относительно устойчивым и рентабельным экономическим институтом. Поэтому чем больше в банковской системе таких надежных банков, тем стабильнее и эффективнее ее деятельность в экономической системе в целом.
Кроме того, ипотечное кредитование является существенным фактором экономического потенциала страны.
Во-первых, развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на состоянии реального сектора экономики. Ипотечное кредитование промышленных предприятий позволяет модернизировать производство, повышать качество и конкурентоспособность продукции практически во всех отраслях народного хозяйства, что, в свою очередь, наращивает экономический потенциал страны.
Во-вторых, с помощью ипотечного кредита реализуется программа жилищного строительства, достигается непрерывность производства в строительстве. Строительство современного жилья вызывает спрос на многие комплектующие изделия, что стимулирует развитие многих отраслей экономики. Например, производство строительных материалов и конструкций, строительное и дорожное машиностроение, деревообработка и производство мебели, обоев, электрооборудования, металлоизделий и др. Новый импульс получает развитие транспортной инфраструктуры.
В-третьих, с помощью ипотечного кредита в систему рыночных кредитных отношений вовлекаются множество предприятий и широкие массы населения — собственники квартир, земельных наделов и другого недвижимого имущества. Благодаря этому государственное финансирование процесса замещается банковским кредитом. Это отвечает интересам общества в целом и отдельных экономических субъектов: повышается уровень инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, банковской системы; в инвестиционный процесс широко вовлекаются свободные финансовые ресурсы.
В-четвертых, будучи дорогим товаром, жилье является одним из важнейших факторов стимулирования сбережений населения, что также способствует формированию инвестиционных ресурсов.
И наконец, развитие системы ипотечного кредита на рыночной основе способно вывести страну не только из инвестиционного, но и инфляционного кризиса, отвлекая средства из текущего оборота во внутреннее накопление.
Развитие ипотечного кредитования оказывает также положительное влияние на преодоление социальной нестабильности, которая обычно сопровождает экономический кризис.
Во-первых, ипотека оказывает положительное влияние на решение проблемы занятости. С одной стороны, развитие ипотечного кредита способно смягчить последствия безработицы: вследствие жесткой территориальной привязки строительства в производство вовлекаются дополнительные местные трудовые ресурсы. С другой стороны, кредитование под залог недвижимости содействует мобильности трудовых ресурсов.
Заключение:
Анализ организации кредитования показывает, что в современной банковской практике происходят существенные изменения: идет процесс обновления арсенала видов кредитов, меняются процедуры и технология кредитных операций. Постепенно улучшается структура кредитов: сокращаются доля просроченных платежей по банковским ссудам и доля проблемных и безнадежных кредитов, наблюдается более высокое покрытие кредитных вложений резервами, создаваемыми на возможные потери по ссудам. Из банковского лексикона уходят старые термины и приходят новые, характерные для экономики рыночного типа. Совершенствуется оценка объектов и субъектов кредитных отношений. Господствующей тенденцией кредитного процесса становится формирование системы, адекватной современным условиям.
Как показывает опыт развития зарубежных банков, проблема совершенствования системы кредитования, в том числе определения уровня кредитоспособности заемщика, в настоящее время не теряет своей актуальности, поэтому требует дополнительного теоретического и методологического переосмысления. Это объясняется не только увеличением удельного веса кредитного портфеля в общем объеме активных операций кредитных организаций, но и повышением интереса к вопросам кредитоспособности заемщика со стороны контролирующих организаций.
Критический анализ законодательных и нормативных актов, используемых в повседневной практике, показывает, что вопросам изучения кредитного процесса, кредитоспособности заемщика уделяется мало внимания. Реальное финансовое состояние предприятий, особенности кругооборота их капитала не рассматриваются как один из критериев управления кредитным риском.

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)